Продление разрешения на строительство

О ПРОЦЕДУРЕ

Срок действия разрешения на строительство может быть продлен по заявлению застройщика при наличии достаточных оснований. Заявление на продление разрешения на строительство должно быть подано не позднее 10 дней до истечения срока действия разрешения.   По истечении 10 дней – для изменения срока действия требуется повторное оформление разрешения на строительство.   В продлении срока действия разрешения на строительство должен быть выдан отказ в случае, если к моменту подачи заявления работы по строительству или реконструкции объекта не были начаты  

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ ПРОДЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

Какой ОИВ отвечает за проведение процедуры

Процедура продления разрешения проводится органом исполнительной власти, которым было оформлено разрешение на строительство.  

В какие сроки проходит процедура

Срок проведения процедуры продления разрешения на строительство составляет 5 рабочих дней.   Приостановка выполнения процедуры не предусмотрена.  

Кто может подать заявление

Заявление на продление разрешения на строительство может быть подано только от лица застройщика. Заявитель может являться:

  • физическим лицом
  • индивидуальным предпринимателем
  • юридическим лицом

При наличии доверенности допускается подача заявления уполномоченным представителем заявителя (Доверенность для представителя)  

Сколько стоит проведение процедуры

Процедура проводится на безвозмездной основе  

Как подать документы

Заявление на продление разрешения на строительство может быть подано:   Отделом выдачи разрешений и градостроительного контроля администрации ГО – только в электронном виде через Портал государственных услуг Республики Башкортостан

Какие документы нужны для проведения процедуры

Для оформления разрешения на строительство в связи с необходимостью продления срока его действия требуются следующие документы:  

  • Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина РФ);
  • Документы, подтверждающие полномочия заявителя действовать от лица застройщика (Доверенность);
  • Разрешение на строительство объекта;
  • Проект организации строительства, откорректированный в части изменения сроков.  

Если при строительстве объекта привлекаются на основании договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения, денежные средства граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, дополнительно предоставляются следующие документы:  

  • Договор поручительства банка за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве;
  • Договор страхования гражданской ответственности лица, привлекающего денежные средства для долевого строительства многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости (застройщика), за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

При подаче заявления в электронном виде, предоставляется электронная копия документа, заверенная электронной подписью заявителя.  

По документам, которые могут быть получены органом исполнительной власти самостоятельно через систему межведомственного информационного взаимодействия, предоставление оригинала или копии не требуется. Должны быть указаны реквизиты документов, предусмотренные формой заявления.  

Ознакомиться с перечнем таких документов можно здесь  

Результат проведения процедуры

Результатом проведения процедуры является:  

  • Продленное разрешение на строительство;
  • Отказ в продлении разрешения.

Оформленный документ предоставляется заявителю:

  • в электронном виде заверенный электронной подписью – в случае подачи документов в электронном виде через Портал госуслуг города Москвы;
  • в бумажном виде – при личном визите заявителя или доверенного лица.

Обратите внимание

Для внесения продленного срока действия – оригинал продлеваемого разрешения на строительство необходимо предоставить в бумажном виде.  

Во избежание получения отказа в продлении разрешения на строительство:

  • Внимательно проверьте указанные в заявлении реквизиты документов;
  • Убедитесь в корректности документов, подтверждающих полномочия действовать от лица заявителя
  • Проверьте сроки действия приложенных документов;
  • Убедить что заявленный срок продления соответствует скорректированному проекту организации; строительства.