Порядок проведения публичных слушаний

Регистрация участников публичных слушаний

Перед началом проведения публичных слушаний комиссия организует регистрацию его участников и предварительно зарегистрировавшихся выступающих.

Регистрация участников и предварительно зарегистрировавшихся выступающих начинается за один час до открытия публичных слушаний и заканчивается с момента начала публичных слушаний.

Представления проекта

Ведущий открывает публичные слушания, оглашает наименование проекта, количество участников публичных слушаний, количество поступивших письменных предложений по проекту, количество выступающих, зарегистрировавшихся в установленном настоящим Положением порядке, сведения об инициаторах публичных слушаний, регламент проведения публичных слушаний.

После представления проекта ведущий предоставляет слово выступающим, зарегистрировавшимся в установленном порядке.

Время выступления на публичных слушаний

Время выступления определяется, исходя из количества заявок на выступление, но не может быть более 3 минут на одно выступление.

Ведущий имеет право продлить время выступления до 5 минут.

Доклады, выступления, вопросы на публичных слушаниях допускаются только после предоставления слова ведущим.

Обязанности участников публичных слушаний

Участники публичных слушаний обязаны соблюдать регламент проведения публичных слушаний, не допускать неэтичного поведения, выступать по существу обсуждаемого проекта.

Ведущий вправе призывать выступающего высказываться по существу проекта, прерывать выступление после предупреждения, сделанного выступающему, если тот вышел за рамки установленного времени или продолжил выступление не по существу проекта.

Признание публичных слушаний несостоявшимися

– если не поступили письменные предложения и письменные обращения для предварительной регистрации на выступление;

– если не поступили письменные предложения, а граждане, подавшие письменные обращения для предварительной регистрации на выступление, не явились. Публичные слушания, организованные с нарушением порядка, если это повлекло ограничение или лишение граждан возможности выразить свое мнение, признаются недействительными органом местного самоуправления, назначившим публичные слушания.