Заключение договора подключения (технологического присоединения) к системе к электрическим сетям

О ДОКУМЕНТЕ

Технологическое присоединение объекта капитального строительства к электрическим сетям осуществляется на основании договора о технологическом присоединении.  

Назначение документа

Договор заключается в целях технологического присоединения строящихся объектов к электрическим сетям.   Ссылки на нормативные акты Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».  

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

Постановление Правительства РФ от 30.04.2014 № 403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства».

О ПРОЦЕДУРЕ

Какой ОИВ отвечает за проведение процедуры

Поставщик электроэнергии на территории муниципального района или городского округа Республики Башкортостан  

В какие сроки проходит процедура

После проведения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в пределах срока, предусмотренного договором  

Кто может подать заявление

В качестве заявителей могут выступать:

  • юридические лица
  • индивидуальные предприниматели
  • физические лица

Сколько стоит проведение процедуры

Стоимость технологического присоединения определяется в рамках договора.  

Какие документы нужны для проведения процедуры

  1. Заявка.
  2. План расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации.
  3. Однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации, номинальный класс напряжения которых составляет 35 кВ и выше, с указанием возможности резервирования от собственных источников энергоснабжения (включая резервирование для собственных нужд) и возможности переключения нагрузок (генерации) по внутренним сетям заявителя.
  4. Перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики.
  5. Копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (для заявителей, планирующих осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства, – копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства).
  6. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя, подающего и получающего документы, в случае если заявка подается в сетевую организацию представителем заявителя.
  7. Копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласия общего собрания владельцев жилых помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации) (в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах и иных объектах капитального строительства).
  8. Копия договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования (в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения).

Как подать документы

Лично или через уполномоченного представителя.  

Результат оказания госуслуги

Результатом предоставления услуги является заключенный договор технологического присоединения к электрическим сетям.  

На что следует обратить особое внимание при подаче заявки и документов на предоставление услуги?

При подаче заявки необходимо убедиться, что:  

  • представляемые документы не утратили силу;
  • комплектность документов соответствует установленным требованиям;
  • в представляемых документах отсутствуют недостоверные и противоречивые сведения.